
Der Bürostuhl NIMTOFTE bietet optimale Unterstützung für konzentriertes Arbeiten. Er ist verstellbar, stützt den Körper und sorgt für Komfort auch bei langen Arbeitstagen. Dank der Armlehnen fördert er eine gesunde Körperhaltung und ermöglicht stundenlanges, bequemes Sitzen. Der Stuhl ist mit schwarzem Kunstleder bezogen. Maße: B57 x H92–102 x T64 cm
Besonderheiten
- Stufenloser Neigungsmechanismus: Passt sich deinen Körperbewegungen an
- Neigungsarretierung in aufrechter Position: Arretiere den Stuhl für eine stabile Haltung
- Höhenverstellbar: Passe die Sitzhöhe an deine Körpergröße und Haltung an
- Sicherheitsrollen: Verriegeln automatisch, wenn der Stuhl nicht genutzt wird
- Kunstleder: Fleckenabweisend und leicht zu reinigen
Stufenloser Neigungsmechanismus:
Der stufenlose Neigungsmechanismus ermöglicht es, Sitz und Rückenlehne beim Zurücklehnen leicht nach hinten zu neigen. Dies unterstützt deine natürliche Bewegung und sorgt für längeren, bequemen Sitzkomfort. Du kannst den Widerstand des Neigungsmechanismus zudem anpassen, um den Kraftaufwand beim Zurücklehnen zu variieren.
Neigungsarretierung in aufrechter Position
Du kannst den stufenlosen Neigungsmechanismus arretieren, um eine stabile, aufrechte Sitzposition einzunehmen. Dies ist besonders vorteilhaft, wenn du dich während der Arbeit konzentrieren musst.
Höhenverstellbar
Stelle die Höhe des Bürostuhls so ein, dass sie deiner Körpergröße und deiner bevorzugten Sitzposition entspricht. Für längeres, bequemes Sitzen stelle deine Füße flach auf den Boden und richte deine Arme auf der Tischplatte aus.
Sicherheitsrollen
Die Rollen verfügen über einen druckempfindlichen Bremsmechanismus. Aus Sicherheitsgründen blockieren die Rollen automatisch, wenn der Stuhl nicht genutzt wird. Sobald du dich hinsetzt oder das Gewicht auf dem Sitz verlagerst, lösen sich die Rollen wieder.
Kunstleder
Der Bürosessel ist mit Kunstleder bezogen, das fleckenabweisend und leicht zu reinigen ist. Kunstleder besteht in der Regel aus Polyurethan, das lederähnlich gestaltet ist.
| Material | Kunstleder (PU-Polyurethan), Schaumstoff, PP (Polypropylen), Sperrholz, Polyamid, Stahl |
|---|---|
| Material | Sitz Kunstleder (PU-Polyurethan), Schaumstoff, Sperrholz, Rückwand Kunstleder (PU-Polyurethan), Schaumstoff, Sperrholz, Armlehne PP (Polypropylen), Bein Polyamid |
| Sitz | Stoff PU (Polyurethan), Schaumstoff Polyurethanschaum, Schaumstoffdichte 60 kg/m³ |
| Sternenbasis | Polyamid |
| Rückenlehne | Stoff PU (Polyurethan), Schaumstoff Schaumstoff, Schaumstoffdichte 16 kg/m³ |
| Armlehne | Stoff PP (Polypropylen) |
| Polsterung | Sitz und Rückenlehne |
| Farbe | Schwarz |
| Funktion | Einstellbare Neigungsspannung, pneumatische Hebevorrichtung, , Stufenloser Kippmechanismus, Kippsperre in aufrechter Position |
| Eigenschaften | Höhenverstellbar |
| Größe montiert | Breite 57 cm, Höhe 92-102 cm, Tiefe 64 cm |
| Sitzhöhe | 42-52 |
| Sitztiefe | 41 |
| Montagestatus | Selbstmontage |
| Größe unmontiert | Breite 28 cm, Länge 62 cm, Höhe 59 cm |
| Umwelt- und Gesundheitszertifizierung | FSC® 100% |
| Gewicht | 13 kg |
| Getestet für | 110 kg |
| Hersteller | Kontaktiere unseren Kundenservice |
Der Bürostuhl NIMTOFTE bietet optimale Unterstützung für konzentriertes Arbeiten. Er ist verstellbar, stützt den Körper und sorgt für Komfort auch bei langen Arbeitstagen. Dank der Armlehnen fördert er eine gesunde Körperhaltung und ermöglicht stundenlanges, bequemes Sitzen. Der Stuhl ist mit schwarzem Kunstleder bezogen. Maße: B57 x H92–102 x T64 cm
Besonderheiten
- Stufenloser Neigungsmechanismus: Passt sich deinen Körperbewegungen an
- Neigungsarretierung in aufrechter Position: Arretiere den Stuhl für eine stabile Haltung
- Höhenverstellbar: Passe die Sitzhöhe an deine Körpergröße und Haltung an
- Sicherheitsrollen: Verriegeln automatisch, wenn der Stuhl nicht genutzt wird
- Kunstleder: Fleckenabweisend und leicht zu reinigen
Stufenloser Neigungsmechanismus:
Der stufenlose Neigungsmechanismus ermöglicht es, Sitz und Rückenlehne beim Zurücklehnen leicht nach hinten zu neigen. Dies unterstützt deine natürliche Bewegung und sorgt für längeren, bequemen Sitzkomfort. Du kannst den Widerstand des Neigungsmechanismus zudem anpassen, um den Kraftaufwand beim Zurücklehnen zu variieren.
Neigungsarretierung in aufrechter Position
Du kannst den stufenlosen Neigungsmechanismus arretieren, um eine stabile, aufrechte Sitzposition einzunehmen. Dies ist besonders vorteilhaft, wenn du dich während der Arbeit konzentrieren musst.
Höhenverstellbar
Stelle die Höhe des Bürostuhls so ein, dass sie deiner Körpergröße und deiner bevorzugten Sitzposition entspricht. Für längeres, bequemes Sitzen stelle deine Füße flach auf den Boden und richte deine Arme auf der Tischplatte aus.
Sicherheitsrollen
Die Rollen verfügen über einen druckempfindlichen Bremsmechanismus. Aus Sicherheitsgründen blockieren die Rollen automatisch, wenn der Stuhl nicht genutzt wird. Sobald du dich hinsetzt oder das Gewicht auf dem Sitz verlagerst, lösen sich die Rollen wieder.
Kunstleder
Der Bürosessel ist mit Kunstleder bezogen, das fleckenabweisend und leicht zu reinigen ist. Kunstleder besteht in der Regel aus Polyurethan, das lederähnlich gestaltet ist.
| Material | Kunstleder (PU-Polyurethan), Schaumstoff, PP (Polypropylen), Sperrholz, Polyamid, Stahl |
|---|---|
| Material | Sitz Kunstleder (PU-Polyurethan), Schaumstoff, Sperrholz, Rückwand Kunstleder (PU-Polyurethan), Schaumstoff, Sperrholz, Armlehne PP (Polypropylen), Bein Polyamid |
| Sitz | Stoff PU (Polyurethan), Schaumstoff Polyurethanschaum, Schaumstoffdichte 60 kg/m³ |
| Sternenbasis | Polyamid |
| Rückenlehne | Stoff PU (Polyurethan), Schaumstoff Schaumstoff, Schaumstoffdichte 16 kg/m³ |
| Armlehne | Stoff PP (Polypropylen) |
| Polsterung | Sitz und Rückenlehne |
| Farbe | Schwarz |
| Funktion | Einstellbare Neigungsspannung, pneumatische Hebevorrichtung, , Stufenloser Kippmechanismus, Kippsperre in aufrechter Position |
| Eigenschaften | Höhenverstellbar |
| Größe montiert | Breite 57 cm, Höhe 92-102 cm, Tiefe 64 cm |
| Sitzhöhe | 42-52 |
| Sitztiefe | 41 |
| Montagestatus | Selbstmontage |
| Größe unmontiert | Breite 28 cm, Länge 62 cm, Höhe 59 cm |
| Umwelt- und Gesundheitszertifizierung | FSC® 100% |
| Gewicht | 13 kg |
| Getestet für | 110 kg |
| Hersteller | Kontaktiere unseren Kundenservice |



