
Die ADAMSFJORDEN Matratzenauflage 140x200 cm sorgt für erholsamen Schlaf die ganze Nacht. Sie dient als Schutzschicht zwischen Matratze und Leintuch, ist waschbar, trägt zu einem sauberen und hygienischen Schlafklima bei und verlängert die Lebensdauer der Matratze.
Eigenschaften
- Größe: B140 x L200 cm. Höhe: 1 cm
- Elastische Eckbänder: Hält deine Matratzenauflage an Ort und Stelle
- Waschbar: Kann bei 60°C gewaschen werden
- Polyestergewebe: Strapazierfähig und leicht zu reinigen
- Polyesterfüllung: Weich und formbeständig
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Auf Schadstoffe geprüft
Elastische Eckbänder
Elastische Eckbänder verhindern, dass die Matratzenauflage nachts verrutscht oder sich zusammenknüllt.
Waschbar
Die Matratzenauflage kann bei 60°C in der Waschmaschine gewaschen werden, um sie frisch und sauber zu halten. Durch Waschen bei 60°C oder höher werden unerwünschte Hausstaubmilben aus dem Gewebe entfernt.
Polyestergewebe
Polyester ist ein strapazierfähiges Material, das leicht zu reinigen ist und auch bei häufigem Gebrauch lange hält.
Polyesterfüllung
Die strapazierfähige und formbeständige Polyesterfüllung behält auch nach dem Waschen ihre Form und bietet eine weiche und bequeme Liegefläche.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Diese Matratzenauflage ist nach OEKO-TEX® STANDARD 100 zertifiziert. Das bedeutet, dass alle Komponenten, von den Stoffen bis zu den Garnen, von unabhängigen OEKO-TEX®-Instituten geprüft wurden und strenge Grenzwerte für Schadstoffe einhalten.
| Matratzentyp | Matratzenauflage |
|---|---|
| Größe | Breite 140 cm, Länge 200 cm, Höhe 1 cm |
| Größe | 140x200 |
| Verpackt | Gefaltet |
| Packungsgröße | Breite 50 cm, Länge 37 cm, Höhe 14 cm |
| Kern | 250 g/m² 100% Polyester (100% recycelt), silikonisierte Hohlfaser |
| Stoffzusammensetzung | 100% Polyester (100% recycelt), Mikrofaser |
| Material | Gewebt |
| Elastisch | Elastische Eckgurte |
| Passform | Eckgummis |
| Farbe | Weiß |
| Waschen | 60°C |
| Bleichen | Nicht bleichen |
| Im Wäschetrockner trocknen | * Trocknergeeignet bei niedriger Temperatur (max. 60°C) |
| Bügeln | Nicht bügeln |
| Trockenreinigung und Nassreinigung | Nicht chemisch reinigen |
| Anleitung | Immer separat waschen, Mit ähnlichen Farben waschen, In nassem Zustand in Form ziehen und an der Leine trocknen, Vor Gebrauch waschen |
| Umwelt- und Gesundheitszertifizierung | |
| Qualitätsbewertung | BASIC |
| Gewicht | 1,21 kg |
| Hersteller | Kontaktiere unseren Kundenservice |
Die ADAMSFJORDEN Matratzenauflage 140x200 cm sorgt für erholsamen Schlaf die ganze Nacht. Sie dient als Schutzschicht zwischen Matratze und Leintuch, ist waschbar, trägt zu einem sauberen und hygienischen Schlafklima bei und verlängert die Lebensdauer der Matratze.
Eigenschaften
- Größe: B140 x L200 cm. Höhe: 1 cm
- Elastische Eckbänder: Hält deine Matratzenauflage an Ort und Stelle
- Waschbar: Kann bei 60°C gewaschen werden
- Polyestergewebe: Strapazierfähig und leicht zu reinigen
- Polyesterfüllung: Weich und formbeständig
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Auf Schadstoffe geprüft
Elastische Eckbänder
Elastische Eckbänder verhindern, dass die Matratzenauflage nachts verrutscht oder sich zusammenknüllt.
Waschbar
Die Matratzenauflage kann bei 60°C in der Waschmaschine gewaschen werden, um sie frisch und sauber zu halten. Durch Waschen bei 60°C oder höher werden unerwünschte Hausstaubmilben aus dem Gewebe entfernt.
Polyestergewebe
Polyester ist ein strapazierfähiges Material, das leicht zu reinigen ist und auch bei häufigem Gebrauch lange hält.
Polyesterfüllung
Die strapazierfähige und formbeständige Polyesterfüllung behält auch nach dem Waschen ihre Form und bietet eine weiche und bequeme Liegefläche.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Diese Matratzenauflage ist nach OEKO-TEX® STANDARD 100 zertifiziert. Das bedeutet, dass alle Komponenten, von den Stoffen bis zu den Garnen, von unabhängigen OEKO-TEX®-Instituten geprüft wurden und strenge Grenzwerte für Schadstoffe einhalten.
| Matratzentyp | Matratzenauflage |
|---|---|
| Größe | Breite 140 cm, Länge 200 cm, Höhe 1 cm |
| Größe | 140x200 |
| Verpackt | Gefaltet |
| Packungsgröße | Breite 50 cm, Länge 37 cm, Höhe 14 cm |
| Kern | 250 g/m² 100% Polyester (100% recycelt), silikonisierte Hohlfaser |
| Stoffzusammensetzung | 100% Polyester (100% recycelt), Mikrofaser |
| Material | Gewebt |
| Elastisch | Elastische Eckgurte |
| Passform | Eckgummis |
| Farbe | Weiß |
| Waschen | 60°C |
| Bleichen | Nicht bleichen |
| Im Wäschetrockner trocknen | * Trocknergeeignet bei niedriger Temperatur (max. 60°C) |
| Bügeln | Nicht bügeln |
| Trockenreinigung und Nassreinigung | Nicht chemisch reinigen |
| Anleitung | Immer separat waschen, Mit ähnlichen Farben waschen, In nassem Zustand in Form ziehen und an der Leine trocknen, Vor Gebrauch waschen |
| Umwelt- und Gesundheitszertifizierung | |
| Qualitätsbewertung | BASIC |
| Gewicht | 1,21 kg |
| Hersteller | Kontaktiere unseren Kundenservice |



